2012年 08月 09日
ファニーバイカーズ夏合宿 2日目の様子 |
合宿2日目スタート!
この日は男性陣(健脚組)は峠コース。
宿から坂を頑張ること約40分、途中の展望台へ到着。
「景色サイコー!」
その後はいくつかアップダウンを繰り返し、
峠に到着(峠は展望が無いので写真はナシ)。
峠からは延々長い下りが楽しめます。
まるで北海道を連想させるような、一直線の下り。
暫く下って集落を抜けると
上り
上り
まだまだ
上り
その頃、のんびり組の女性陣は・・・
ゆっくり高原を楽しんでいました。
峠を楽しむ男性陣は、峠頂上までもう一歩の水場で休憩し・・・
「やったー!峠に到着だあ」
で、ちょっと休憩。
しかし、すでに女性陣との昼食の待ち合わせ時間が過ぎている!
休憩もそこそこに再スタート。
待ち合わせ時間にやや(?)遅れはしたものの、無事昼食場所で全員集合。
これは鉄火丼(マグロは山のすぐ向こうの境港であがったもの、とのこと)
食後はサイクリングロードへ。
オートバイのオカモトさんは、一部違うルートを余儀なくされます。
道中あちこちの休憩所で自転車談義に花を咲かせたり、
景色の良い所で写真を撮ったり、
平坦な一直線で「はーい、全員ここでダッシュ一本!」とか合宿的なことを楽しんだりして、
でも、また休憩(笑)。
ちょっとふざけて「今日の峠のキツさを女性陣にも少し味わってもらおう」と、わざわざ遠回りして小さい峠を一個追加したり。
さて最後の激坂を上れば、もうゴール。
一泊参加組は残念ながら、この後帰路へ。
「おつかれさんでしたー!」で地ビールで乾杯。
宿のウッドデッキから・・・山の天気は変わりやすいらしく、我々は運良く雨に当たらなかったんですが、宿では「夕方3時間ぐらいは降ってましたよ」とのことでした。
この日は男性陣(健脚組)は峠コース。
宿から坂を頑張ること約40分、途中の展望台へ到着。
「景色サイコー!」
その後はいくつかアップダウンを繰り返し、
峠に到着(峠は展望が無いので写真はナシ)。
峠からは延々長い下りが楽しめます。
まるで北海道を連想させるような、一直線の下り。
暫く下って集落を抜けると
上り
上り
まだまだ
上り
その頃、のんびり組の女性陣は・・・
ゆっくり高原を楽しんでいました。
峠を楽しむ男性陣は、峠頂上までもう一歩の水場で休憩し・・・
「やったー!峠に到着だあ」
で、ちょっと休憩。
しかし、すでに女性陣との昼食の待ち合わせ時間が過ぎている!
休憩もそこそこに再スタート。
待ち合わせ時間にやや(?)遅れはしたものの、無事昼食場所で全員集合。
これは鉄火丼(マグロは山のすぐ向こうの境港であがったもの、とのこと)
食後はサイクリングロードへ。
オートバイのオカモトさんは、一部違うルートを余儀なくされます。
道中あちこちの休憩所で自転車談義に花を咲かせたり、
景色の良い所で写真を撮ったり、
平坦な一直線で「はーい、全員ここでダッシュ一本!」とか合宿的なことを楽しんだりして、
でも、また休憩(笑)。
ちょっとふざけて「今日の峠のキツさを女性陣にも少し味わってもらおう」と、わざわざ遠回りして小さい峠を一個追加したり。
さて最後の激坂を上れば、もうゴール。
一泊参加組は残念ながら、この後帰路へ。
「おつかれさんでしたー!」で地ビールで乾杯。
宿のウッドデッキから・・・山の天気は変わりやすいらしく、我々は運良く雨に当たらなかったんですが、宿では「夕方3時間ぐらいは降ってましたよ」とのことでした。
by funnybikes
| 2012-08-09 00:54
| サイクリング