ファニーバイカーズ夏合宿 2日目の様子 |
こちらは精鋭(笑)の峠コース組で、朝9時にスタート。
直後からイキナリ上り坂が始まります。
ツカさんが先頭を引き、
続いてイケちゃんさん&MATTUNさん。
中盤はタニッチさん、そして
Kさんの後ろに
しんがりは旗持ち(?)のホリウチさん。
宿舎から35分ほどで展望台に到着。
曇天の為、景色はイマイチですが気温が上がらないので助かりました。
そこから、もう少々頑張って、
一つめの峠頂上に・・・しかし展望が利かないので、すぐにスタート>この先は下り直線で最高速アタック!。
ちょっと上り返しもあり『日本海が見える(はずの)展望台』で写真を撮って、
上った以上に、まだまだダウンヒル>北海道のような直線が気持ちイイ。
しかし、麓まで来ると気温と湿度の高さに辟易・・・「ああ上は涼しかったなあ」。
さあ、その先で折り返してから、徐々に上り基調の道を進んで・・・
いよいよ二つめの峠がスタート!
イケちゃんさんとMATTUNさんのデッドヒートは、
MATTUNさんが制して(笑)・・・
展望カーブに先着>ツカさんとの2ショット。
すぐにイケちゃんさんも。
「おーい、ここまでガンバレー」「えー、そこまで上るのー!」恒例の展望カーブでの声援(冷やかし?)。
タニッチさんと、
Kさんと、
ホリウチさん。
充分に峠を堪能し、メンバーは次々と犬挟峠に到着。
今年は峠直下の水場で水浴びできなかったので一同ガッカリですが、
お腹も空いているので、チョット休憩してすぐに出発!。
・・・・・・・・こちらはノンビリ組の様子・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
のんびり組は10時にスタート。
スタートすぐのウッドパオで早速休憩し、
お気に入りポイントで写真を撮ったり、
道の駅でおやつ食べたりしながら、
贅沢に高原のサイクリングロードを楽しんでます。
で、昼食場所のスイトン房で「峠コース組」と「のんびり組」が合流。
「ハラ減ったー!」
「ご飯楽しみ!」
これも美味しかった「カツ丼」と
「天麩羅そば」
本当は「峠コース組」は、このあと湯原温泉まで足を伸ばす予定だったんですが、明らかに雲行きが怪しいため急遽予定変更。
しかし、
「あ、今ポツっときたよ」と言ってる間に雨脚が強くなってきて・・・
途中で雨宿りなんかしてみましたが、結局パラパラ雨の中慌てて宿舎へ。
山の天気はやっぱり難しいものですが、風邪引くほど濡れなかったので良しとしましょうか。
ここで一泊組のイケちゃんさんとタニッチさんは帰路へ>お疲れさまでした!。
お楽しみの夕食にて「カンパーイ!」
二泊目の宿泊者用サービスメニュー・・・これがとても美味しくて贅沢な気分でした。